Торжественная церемония присвоения имени героя школьному отряду юнармии МАОУ СОШ 133 «Спасатель».

В преддверии празднования Дня Спасателя (27 декабря) в год празднования 30ти-летия работы службы МЧС Российской Федерации и грядущей 35й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, Администрация МАОУ СОШ №133 приняла решение поддержать инициативу Регионального штаба патриотического движения «Юнармия» в Пермском крае.

25 декабря в 12.00 в МАОУ СОШ 133 состоялась торжественная церемония присвоения школьному отряду Юнармии «Спасатель» имени кавалера ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» подполковника Адамова Олега Семеновича. Орден был вручен за мужество и самоотверженные действия при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.08.1988г.

Адамов О.С. был инициатором создания отряда Юнармии «Спасатель» в 2018 году. Под его руководством обучающиеся познакомились с основами строевой подготовки, участвовали в работе стендов МЧС на образовательных выставках, регулярно принимали участие в торжественных мероприятиях у памятников на территории г.Перми, проходили курс обучения действиям при радиационных угрозах, участвовали в конкурсах «Зарница» и пр. Более 20ти лет до последних дней своей жизни руководил региональной и городской организациями инвалидов «Чернобылец», являлся Членом Центрального Совета Союза "Чернобыль" России. Принимал активное участие в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения, отстаивал социальные права и гарантии ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и членов их семей. В 2020г. для продолжения развития отрядной деятельности, подписано соглашение о сотрудничестве между МАОУ СОШ №133 и Главным управлением МЧС по Пермскому краю.

Формат проведения: on-line трансляция в Instagram-профиле школы. Off-line присутствие предусмотрено только для юнармейцев и приглашенных официальных лиц. Соорганизатором мероприятия выступает штаб местного отделения ВВПОД «Юнармия» города Перми в лице Филатова Валерия Александровича.

Приглашенные к участию в торжественной церемонии:

1. Бабинцев Андрей Николаевич Начальник Главного управления МЧС по Пермскому краю, генерал-майор внутренней службы
  2. Головкин Игорь Владимирович Военный комиссар Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов города Пермь Пермского края
  3. Горбунова Ирина Викторовна Депутат Пермской городской Думы VI созыва по округу №23
  4. Грибанов Алексей Анатольевич Заместитель председателя Пермской городской Думы, Депутат Пермской городской Думы VI созыва по округу №21
  5. Дударев Алексей Германович Председатель Пермского регионального отделения "РОССОЮСПАС"
  6. Коковин Александр Валентинович Военный комиссар Пермского края, полковник
  7. Сидоров Юрий Зимальдович Руководитель Регионального штаба патриотического движения «Юнармия» в Пермском крае
  8. Тимофеев Дмитрий Павлович Председатель Пермской краевой общественной организации инвалидов «Чернобылец»