ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПОЗДНИМ ПРОГУЛКАМ ДЛЯ ДЕТЕЙ И КТО СЧИТАЕТСЯ РЕБЕНКОМ?

☑Несовершеннолетним в России считается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Поэтому все, кто младше, включая подростков, подпадают под правовую категорию детей и подлежат особенной защите. Ограничения по пребыванию детей и подростков в общественных местах в ночное время это мера, направленная на уменьшение рисков безнадзорности и совершения преступлений несовершеннолетними, защиту прав и интересов самих несовершеннолетних.

❔ЧТО СЧИТАЕТСЯ НОЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ В ГОРОДЕ ПЕРМИ?

☑ночное время – время с 23 до 6 часов местного времени.

❔ГДЕ НЕЛЬЗЯ НАХОДИТЬСЯ РЕБЕНКУ ДО 16 ЛЕТ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ СУТОК БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ?

☑1. На объектах (территориях, помещениях), которые предназначены для:

• реализации услуг в сфере торговли, общественного питания, развлечений, досуга, бытового обслуживания, гостиничного и иного бизнеса, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа и употребление алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
  • улицы, парки, скверы, площади, аллеи, бульвары, сады; стадионы, детские, игровые, спортивные и дворовые площадки;
  • места общего пользования многоквартирных жилых домов (подъезды, межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры);
  • рестораны, бары, кафе, в том числе интернет-кафе, столовые, буфеты;
  • базы отдыха, кемпинги (в том числе придорожные) и т.д.

❔МОГУТ ЛИ СОТРУДНИКИ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ В КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, ПОТРЕБОВАТЬ ДОКУМЕНТ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ ВОЗРАСТ ПОСЕТИТЕЛЯ?

☑В целях реализации мер защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, владельцы коммерческих объектов или их представители (работники) вправе требовать у посетителей документы, удостоверяющие их возраст.

❔КТО МОЖЕТ ЗАДЕРЖИВАТЬ ДЕТЕЙ В ЗАПРЕЩЕННЫХ МЕСТАХ?

☑Задерживать детей в местах, где их пребывание не допускается, может сотрудник полиции. В случае обнаружения ребенка без сопровождения родителей или законных представителей полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях.

В случае, если местонахождение последних установить невозможно, подростка доставляют в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.